• WAP手机版 RSS订阅 加入收藏  设为首页
当前位置:首页 > 政策 > 法律

自己承包的商品林是否可以随意砍伐

时间:2021-1-18 12:00:57   作者:   来源:   评论:0
内容摘要:《中华人民共和国森林法》第五十六条规定:“采伐林地上的林木应当申请采伐许可证,并按照采伐许可证的规定进行采伐。”
  问:自己承包的商品林是否可以随意砍伐?

  答:不可以。自己承包的商品林,也不意味着经营人可以任意对林木进行采伐。《中华人民共和国森林法》第五十六条规定:“采伐林地上的林木应当申请采伐许可证,并按照采伐许可证的规定进行采伐。”

  问:有人通过网络诽谤自己但很难搜集证据怎么办?

  答:刑法修正案(九)规定:“通过信息网络以暴力或者其他方法公然侮辱他人或者捏造事实诽谤他人的,被害人向人民法院告诉,但是提供证据确有困难的,人民法院可以要求公安机关提供协助。”

  问:婚内赔偿协议是否有效?

  答:合同的有效要件应包括:行为人具有相应的民事行为能力;意思表示真实;不违反法律或者社会公共利益。符合以上条件的协议可判定为有效。

  问:明知保健品过期依然购买,能否向商家索要赔偿?

  答:最高人民法院发布的《关于审理食品药品纠纷案件适用法律若干问题的规定》中,明确“知假买假”

  可受法律保护,“因食品、药品质量问题发生纠纷,购买者向生产者、销售者主张权利,生产者、销售者以购买者明知食品、药品存在质量问题而仍然购买为由进行抗辩的,人民法院不予支持。”

标签:2021年第1期 
广告 - 投稿 - 订阅 - 关于我们
版权所有©《光彩》杂志社   联系电话:010-8226201682262069 京ICP备05041205号-1 站长统计