• WAP手机版 RSS订阅 加入收藏  设为首页
当前位置:首页 > 政策 > 法律

问答

时间:2020-11-24 13:26:39   作者:石海娥     
内容摘要:张某打算买一套房,房主表示房产证在办理过程中,该房屋此时是否可以买卖
  Q张某打算买一套房,房主表示房产证在办理过程中,该房屋此时是否可以买卖?

  A我国实行土地使用权和房屋所有权登记发证制度,即房屋的所有权归依法进行产权登记的房主,房子房产证没有办理下来,就无法证明该房屋的真正所有权人,也无法确定该房屋有没有被抵押等其他情形。因此,在房主没有房产证的情形下买房会有风险。

  Q劳动仲裁过程中,诉求可否申请先予执行?

  A《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十四条规定,仲裁庭对追索劳动报酬、工伤医疗费用、经济补偿金或者赔偿金的案件,根据当事人的申请,可以裁决先予执行,移送人民法院执行。仲裁庭裁决先予执行的,应当符合下列条件:(一)当事人之间权利义务关系明确;(二)不先予执行将严重影响申请人生活。

  Q可以要求法院一次性执行孩子的抚养费吗?

  A不可以。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百一十八条规定,法院查询、冻结、划拨存款不得超出被执行人应当履行义务的范围。法院只能执行已经发生或是已到期的抚养费。对今后将发生的抚养费,经双方协商一致,可自愿先行支付。

标签:2020年第11期 
杂志简介 - 组织机构 - 关于我们
版权所有©《光彩》杂志社   联系电话:010-8226201682262069 京ICP备05041205号-1